01
技术性税筹是指:
通过深入研究企业的业务流、资金流,依据税法规定、相关政策解决企业的税务问题,从而达到合法节税的目的。
02
技术性税筹和一般税筹的区别:
一般税筹,只是提供单一的税筹工具,例如洼地注册,而没有深入研究企业的问题,做法类似于”什么病都用一种药“。
技术性税筹,一定是深入研究企业、税法、政策,全盘考虑,运用多种税务筹划方法、工具,整体解决企业的税务问题。不仅解决企业的节税需求,同时要实现业务流、资金流、凭证流、合同流的”四流合一“,为企业规避税务风险。
03
我们来看一个实际的案例:
A公司主营业务是直播带货。公司共有5个股东,年龄都在30岁左右,一起经营直播带货和电商业务,同时正在准备开展新的业务。
A公司处于快速发展阶段,业绩倍增,公司人员的收入都很高,尤其是股东,巨大利润带来了可观的分红。
此前,A公司由某机构提供一般税收筹划服务。因该机构仅提供个人独资企业的税筹方式,A公司股东只能按其建议成了个独企业申请核定税率,以此实现降低成本。
单一的税筹工具真的能解决企业的税务问题吗?
不可能!
今年8月份以来,上海等多地税务局宣布:取消个人独资企业的税收核定。
这条政策一发布,很多企业都懵了,之前很多专门做个独注册的机构宣称利用个独的核定征收,可以把所得税和个税从45%降至5%左右。这下,可全都泡汤了!
因为,取消核定征收意味着,个人独资企业也要老老实实按照正常的税率来缴纳税款,个税的税负率非常高!
政策一出、一片哗然!
很多以为靠一招”个独核定“就能高枕无忧的企业老板都慌了,紧急找各种财税机构支招。
案例中的A公司老板是听说了税轻轻能做技术性税务筹划筹划,特意联系税轻轻的财税专家帮他来解”燃眉之急“。
财税专家分析:
一、A公司有1/2的业务是在自己直播室销售货品,另外1/2的业务是其他主播该公司的网络店铺进货再进行销售。全部业务收入按照13%缴纳增值税,税负率偏高。
二、A公司在自己直播室的主播按照底薪+提成的方式,公司除了支付高额的工资+提成外,还要为其购买社保,这部分支出还无法取得增值税专用发票。主播收入高也面临了个税过高的问题。公司和个人的成本都偏高。
方案详解:
一、A公司与其他主播的销售活动,重新拟定合同、改变资金流向、由销售活动变为代理服务。增值税税率由全额的13%改变成了差额收入的6%,税负降低7%。
A公司新成立1家网络贸易代理公司,将原来与其他主播的销售业务分给网络贸易代理公司,变为给商品厂家提供代理服务。
相关业务改为与厂家签定代理合同,由厂家与其他网络主播发生销售活动,厂家发货给客户,并负责货品质量和开具发票。
A公司收到网络平台货款后,扣除代理手续费佣金后将余款付给厂家。
这样,值税税率由13%降到6%,直接降低了7%。
二、A公司与自己直播室的主播转为灵活用工模式,无需为其购买社保,公司取得税轻轻灵活用工平台开具增值税专用发票做抵扣;同时,主播个人享受税收税率,个税由原来的20%降低至0.25%。
技术性税务筹划效果:
一、A公司与其他主播业务占1/2即5000万元,总业务为1亿元。A企业毛利率30%,即1500万。假设原来从厂家进货时全部可以获得增值税专用发票,采用新模式可以节省增值税1500万*(13%-6%)=105万元。
但是,A企业之前从厂家进货时不能取得增值税专用发票,则实际节省增值税税金5000万*(13%-6%)=350万元。
这仅仅是降低的增值税税金,加上25%的企业所得税、印花税、附加等其他税费,节省下来的税费将达到一个非常可观的数额。
二、A公司与自己直播室的主播业务占1/2即5000万元,总业务为1亿元。通过灵活用工模式,公司和个人个税整体税费控制在8%以内,A公司取得6%的增值税专票,可抵扣增值税5000万元*6%=300万元,主播个人税后收入也得到极大提升。
税轻轻提醒:
技术性税筹时不同与一般税务筹划,需要全盘考虑综合运用各种税筹方案和工具,杜绝“头疼医头脚疼医脚”现象。
税务筹划具体选择哪些方式和工具,要根据税法规定、相关政策、行业特点、企业业务模式、交易对象、筹划意图、税企关系等因素而定,需要专业财税专家全程指导或落地操作。
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